МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1"

ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Первое здание школы №1 и первый директор

Педагогический коллектив школы №1, 1931 год

Директор школы №1 Григорьев А.А.

Директор школы №1 Широкая Е.П.   Педагогический состав времен войны   Первые ученики

Школа №1 - одна из старейших в Магнитогорске, открылась она в 1930г., через год после возникновения города. Здание школы находилось на 3 участке в левобережной части города. Заведовали школой Волков, Воробьев В.С.

В 1931г школу перевели в два барака на 7 участке, а еще через год на 6 участок (в этот период обучение было раздельным, и неполная средняя школа №1 была женской). Директорами школы были Петрова Л.В., Лубрик С.П., Григорьев А.А., который в 1941г ушел на фронт и не вернулся.

С 1947 по 1958ггшкола №1 располагалась на 14 участке в здании школы №10. Директором была Юдина Н.И.

С 1961 по 1970гг восьмилетняя школа №1 функционировала по адресу проспект Ленина, 67. Директор школы - Широкая Е.П.

Последующие 15 лет школа размещалась по улице Вокзальной,144 и была закрыта в 1985 году в связи с малой наполняемостью.

Здание школы на Ленина, 67   Здание школы на Вокзальной, 144

Алексей Васильевич Никонов.

Пионерской дружине школы было присвоено имя Алексея Васильевича Никонова, участника боевых действий в Испании (1936-1937гг), награжденного за мужество и боевые успехи орденом Красного Знамени и орденом Красной Звезды, посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза.

Ученики разных лет   Ученики разных лет   Ученики разных лет

Торжественная линейка 1 сентября   Торжественная линейка   Выпускники школы №1 на улице Вокзальной

Перемены...   Праздники...   Уроки...

Такие взрослые выпускники   Перед выходом на дежурство у Вечного огня   Во все времена выпускники возвращаются в школу

Новое здание школы, ул. Жукова, 4/1

Шилова Валентина Андрияновна

Торжество, посвященное 75-летию со дня основания школы №1

Современный вид МОУ "СОШ №1" обрела в 1987 году, получив новое здание - ул. Жукова, 4/1. Начиная с этого момента и по сей день школу возглавляет отличник народного образования Шилова Валентина Андрияновна.

24 марта 2006 произошло значительное событие – одна из старейших школ города, являющаяся почти ровесницей Магнитки, справила 75-летие. Впервые школа №1 распахнула свои двери в 1930 году на 3 участке, после переезжала на 6, 7, 14 участок, находилась на Метизной площадке, располагалась по адресу ул. Вокзальная, 144 и Ленина, 65. Современное здание школы – ул. Жукова, 4/1.

Торжество проходило в прекрасном здании Левобережного дворца культуры и техники. Поздравить «юбиляршу» пришли выпускники всех лет. Особенно много – со школы на вокзальной. Присутствовала семья Костенко Илья Яковлевич /37 год выпуска/ и Тамара --------/38 год выпуска/. Прожили вместе 61 год. Ветераны ВОв. Один из первых выпускников----------, ветеран ВОв, сам был учителем 20 лет, своими руками собрал 4 автомобиля.

Именинный торт со свечками   Поздравления гостей - Гесс Петр Петрович   Юбиляршу поздравляет Сафонова Наталья Викторовна

Много сил и времени отдала на проведение мероприятия бывшая ученица школы на Вокзальной и старшая вожатая школы на Ленина Зубарь Светлана Михайловна.

С поздравлениями выступили Гесс Петр Петрович, Сафонова Наталья Викторовна, они вручили отдельным учителям почетные грамоты.

Дуэт Росляковых, выпускников школы на Вокзальной поздравил, исполнив романс. Выступали воспитанники класса-студии «Счастливые минутки» Адаменко Александра и Смирнова Екатерина. Великолепные номера ансамблей дворца.

С приветственным словом выступила директор школы на Жукова Шилова В.А., приветственные телеграммы в адрес школы прислали ее бывшие директора Широкая Валентина Пантелеевна и Пестряева Тамара Викторовна.

Выпускники и учителя разных лет в одном зале

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".